PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 14 Bearbeitet (1)

Kontakt

Über uns

Die AMAG Leasing AG ist eine 100 prozentige Tochtergesellschaft der AMAG Group AG. Gegründet wurde sie 1980 und hatte ihren Sitz von 2002 bis 2019 in Baden-Dättwil (AG). Seit Oktober 2019 liegt der Sitz in Cham ZG.
Die AMAG Leasing AG bietet Leasing, Flottenmanagement sowie weitere Dienstleitungen an.

Das Geschäft mit Unternehmen, die mehr als 4 Fahrzeuge in ihrem Besitz haben, wächst kontinuierlich. Innerhalb der letzten Jahre hat sich das Vertragsportfolio mehr als verdoppelt – von rund 7.000 Fahrzeugen in 2009 auf rund 21'500 per Ende 2021.
Den grössten Zuwachs im letzten Jahr ist den internationalen Tendern zu verdanken. Die AMAG Leasing AG ist Partner der Volkswagen Financial Services, welche die internationalen Tender aus Deutschland steuert und Leasingpartner in mehr als 50 Ländern weltweit hat.

„Dass wir stärker als der Markt gewachsen sind, lag im Wesentlichen an vier Punkten: den internationale Ausschreibungen, unseren Vertriebsaktivitäten, den sehr guten Flottenmodellen der Marken des Volkswagen Konzerns und unserer engen Zusammenarbeit mit unseren Händlerpartnern“, sagt Tim Nothmann, Verantwortlicher für das Fleetmanagement der AMAG Leasing AG.

Ansprechpartner

Leitung

Sergio Calabrese 270X339

Sergio Calabrese

Leiter Fleetmanagement
+41 56 484 76 33
sergio.calabrese@amag.ch

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 3

Nicole Winkler

Leiterin Operations
+41 848 25 24 22
nicole.winkler@amag.ch

Aussendienst

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 6

Marco Leuenberger

Aussendienst
+41(0) 79 786 35 14
marco.leuenberger@amag.ch

Team Verkauf

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 2

Tanja Grod

Teamleiterin
+41 848 25 24 22
tanja.grod@amag.ch

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 11

Cheryl Busslinger

Fleetmanagerin
+41 848 25 24 22
cheryl.busslinger@amag.ch

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 9

Pascal Mathys

Fleetmanager
+41 848 25 24 22
pascal.mathys@amag.ch

Portraits Amag Fleet Nov 21 5

Elvin Cuhara

Fleetmanager
+41 848 25 24 22
elvin.cuhara@amag.ch

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 18

Andrés Rodriguez

Fleetmanager
+41 848 25 24 22
andres.rodriguez@amag.ch

Portraits Amag Fleet Nov 21 8

Monika Angehrn

Fleetmanagerin
+41 848 25 24 22
monika.angehrn@amag.ch

Internationale Kunden

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 17

Mandy Capanda

Fleetmanagerin
+41 848 25 24 22
mandy.capanda@amag.ch

Team Support

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 4

Fabian Hunkeler

Teamleiter
+41 848 25 24 22
fabian.hunkeler@amag.ch

PORTRAITS Amag Fleet Nov 21 10

Metin Oeztürk

Fleetmanager
+41 848 25 24 22
metin.oeztuerk@amag.ch

Portraits Amag Fleet Nov 21 7

Roky Peric

Fleetmanager
+41 848 25 24 22
roky.peric@amag.ch

Kontaktieren Sie uns